Время работы склада:

Пн-пт: с 9:00 до 18:00 Сб-вс: выходной.

Офис в Нижнем Новгороде:

ул. Московское шоссе, д. 105

Обратный звонок

Вред поликарбоната: развенчиваем мифы

Насколько вреден поликарбонат для человека и окружающей среды? Вопрос часто интересует тех, кто пользовался материалом. Давайте поговорим на эту тему подробнее.

Поликарбонат - это пластмасса (полимер), основу которой составляет углерод, безопасный для организма человека и животных. Полимер получают путем синтеза угольной кислоты. Он не содержит опасных веществ и солей тяжелых металлов. Инертен, т.е. не взаимодействует с другими активными веществами.

Проблема может возникнуть не с самим пластиком, а веществами, которые входят в его состав. Один из них - бисфенол. При попадании внутрь организма он способен причинить вред, как любой чужеродный элемент. При контакте с кожей он полностью безопасен. Поликарбонат не дымит при горении, поэтому попадание бисфенола через дыхательные пути и слизистые оболочки невозможно.


Мифы о вреде поликарбоната

  • Токсичен при нагревании. Действительно, бисфенол, входящий в состав полимера, обладает токсическим действием, но только если подвергается постоянному длительному нагреванию. Это может произойти с пластиковой посудой, которую часто разогревают в микроволновке. Бисфенол попадает в пищу, после чего в организм, где накапливается. Чтобы обезопасить себя и близких, достаточно один раз в 2 года менять пластиковую посуду, не разогревать в СВЧ-печи бутылочки с детским питанием. Вред теплицы из поликарбоната, нагревающейся на солнце необоснован. Потому что овощи не соприкасаются и не нагреваются с пластиком долгое время.
  • Можно получить ожоги. Многие опасаются эффекта призмы полимера, при котором многократно усиленные солнечные лучи негативно влияют на здоровье человека и растения в теплице. Однако листы поликарбоната покрыты защитной пленкой, которая задерживает вредное ультрафиолетовое излучение. Если говорить о сильном нагревании, то использование стекла в жаркое время дает более отрицательный эффект.
  • Выделение отравляющих веществ при горении. Полимер не воспламеняется, соответственно, не выделяет вредных веществ. Его можно смело использовать в строительстве жилых помещений. Даже если держать кусок поликарбоната над открытым огнем, он вскоре потухнет.
  • Засоряет окружающую среду. Как представитель неорганики, полимер разлагается дольше, чем любое органическое вещество. Чтобы помочь природе, необходимо сдавать пластмассовые изделия в компании по вторичной переработке.
  • Частички поликарбоната могут попадать в тепличные овощи. Поликарбонатные панели очень прочные и ничего не выделяют в почву. Видоизменения полимера начинаются через 50 лет. Вряд ли кто-то будет использовать парник половину века. Скорее всего его заменят на новый, а старый сдадут в переработку.

Преимущества поликарбоната

Сегодня полимер используется почти во всех отраслях: строительстве, медицине, сельском хозяйстве, транспорте, спорте.

Это неспроста, потому что он обладает многими преимуществами.

  • Небольшой вес - это самый легкий материал кровли, намного легче стекла. Он снижает нагрузку на каркас, обеспечивая надежность конструкции.
  • Низкая теплопроводность - сотовый поликарбонат состоит из ячеек, заполненных воздухом, создавая воздушную прослойку, которая плохо проводит тепло и холод. Теплица из поликарбоната лучше сохраняет температуру, чем силикатное стекло.
  • Пропускает световые лучи - в отличие от стекла дает рассеянный свет, поэтому незаменим при строительстве выставочных залов, спортивных сооружений.
  • Устойчив к механическим повреждениям - широко используется для защитного остекления и антивандальных конструкций.
  • Безопасен - не бьется, не образует опасных осколков, не возгорается.
  • Прост в обработке - его можно сгибать, резать, сверлить, не используя специальную технику. Окрашивается в различные оттенки.
  • Экономичный - дешевле, чем обычные стеклопакеты. Снижает стоимость готовых строительных объектов.

Вред поликарбоната для здоровья не доказан. Большинство недостатков приписывается полимеру из-за незнания. Поликарбонат на протяжении многих лет доказывает свою надежность и безопасность, продолжая завоевывать популярность в производстве и строительстве.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Получите бесплатную консультацию

Предоставим полный расчет стоимости

Я прочитал и согласен с условиями Политика конфиденциальности сайта nnov.polygalvostok.ru